Погода

Галерея

Курсы валют


]]>Печать]]>

Материнский капитал -- на ипотеку

-- Планируем купить квартиру с использованием материнского капитала, но нашему ребёнку 3 года исполнится только в декабре 2016 г. Можем ли мы сейчас заключить договор купли-продажи с продавцом, указав обременение в пользу продавца?

   -- Действительно, распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится 3 года. И если вы оформите ипотечный кредит, тогда средства материнского капитала можно будет направить на погашение суммы займа или его части, не дожидаясь достижения трёхлетнего возраста ребёнка, рождение которого даёт право на сертификат. Но обременение при этом варианте имеет форму залога у кредитной организации (банка), а не у продавца. Во всех случаях использования  материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо предоставить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство, оформить помещение в долевую собственность всех членов семьи. То есть ваши дети гарантированно должны получить доли в приобретаемой квартире, если при сделке будут использованы средства материнского капитала. Это не простая формальность, а чёткое требование законодательства РФ по защите прав ребёнка, которое должно быть исполнено в течение шести месяцев после снятия обременения банка, -- такой ответ дал начальник управления Пенсионного фонда в Викуловском районе Ю.В. ШЕПЕР.

Тэги не указаны
]]>Печать]]>

Забота о доме на собственнике

  -- В селе Викулово многие дома (ул. Кузнецова, 24, ул. Ленина, 7, ул. Ленина, 10 и др.) построены 50-60 лет назад: в них старая планировка, нет лоджий, 1,5 метровые кухни. Жители этих домов обязаны платить взносы за капитальный ремонт, который будет ещё очень не скоро. Освобождены от взносов жители  аварийного и ветхого жилья. Не планируется ли у нас в районе  включение в этот список наших старых домов? - спрашивали жители райцентра.

  На вопрос ответила Р. А. СОСКИНА, главный специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Викуловского муниципального района.                                                           

-- По состоянию на текущую дату многоквартирные жилые дома, расположенные по ул. Кузнецова, 24, ул. Ленина, 7, ул. Ленина 10, не признаны аварийными и подлежащими сносу.

  Согласно пункту 42 главы IV Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. №47 (в ред. от 02.08.2007 г. N 494), основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надёжности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований или с изменением окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

  Согласно пункту 41 вышеуказанного Положения отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме; несоответствие объёмно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объёмно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

  Согласно Федеральному закону от 25.12.2012 г № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности граждан, возлагается на самих владельцев. Приобретая квартиру в многоквартирном доме, граждане одновременно становятся совладельцами самого здания, расположенных в нём подвалов, чердаков, кровли и прочих элементов, и просто обязаны заботиться об их нормативном состоянии, поэтому капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах проводится за счёт взносов собственников помещений в таких домах.
Тэги не указаны
]]>Печать]]>

Как получить пенсию умершего?

-- Мой дядя скончался в сентябре этого года.  Скажите, могут ли родственники получить его пенсию.

   -- В соответствии с пунктом 3 статьи 26 ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и могут быть выплачены в полном размере членам семьи, совместно проживающими с умершим на день его смерти, если обращение за ними последовало до истечения 6 месяцев со дня смерти.

К членам семьи относятся дети, братья, сёстры, внуки, один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего.

   Для получения недополученной пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего нужно предоставить  документы, подтверждающие родственные отношения и совместное проживание с умершим, свидетельство о его смерти.

   Вместе с тем суммы пенсии, причитающиеся её получателю, могут быть выплачены наследникам умершего, не проживавшим с ним совместно на день смерти на общих основаниях, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, то есть по истечении 6 месяцев со дня открытия нотариусом дела о наследстве на основании свидетельства о праве на наследство, -- такой ответ дал начальник управления Пенсионного фонда в Викуловском районе Ю.В. ШЕПЕР.

Тэги не указаны
]]>Печать]]>

                                        Кто не платит земельный налог

  -- Мне 81 год. Хотела бы узнать, пользуются ли в нашем районе льготами по уплате земельного налога граждане, старше 80 лет?

  На вопрос ответила начальник отдела по имущественным и земельным отношениям Е.А. ЧИРКОВА:

  -- В соответствие с п.4.1. ч.4 решения Думы Викуловского муниципального района от 21.11.2006 г. №49 «О введении земельного налога» (вместе с «Положением о земельном налоге») от уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

  а) органы государственной власти Тюменской области и органы местного самоуправления;

  б) автономные некоммерческие организации, учредителями которых выступают органы государственной власти Тюменской области и (или) органы местного самоуправления, являющиеся исполнителями государственного заказа Тюменской области и (или) муниципального заказа;

  в) автономные, бюджетные и казённые учреждения, созданные Тюменской областью и муниципальными образованиями, находящимися на территории Тюменской области;

  г) детские оздоровительные организации, независимо от источников финансирования;

  д) организации, оказывающие услуги дошкольного образования, независимо от источников финансирования;

  е) организации социального обслуживания, независимо от источников финансирования;

  ж) организации в отношении земельных участков под спортивными сооружениями (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений), независимо от источников финансирования;

 з) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования, созданные органами исполнительной власти Тюменской области и органами местного самоуправления;

  и) территориальные органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, финансируемые из областного и местных бюджетов, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

  к) инвалиды I и II групп;

  л) Герои Социалистического Труда, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР";

  м) ветераны ВОВ, пользующиеся социальными гарантиями и льготами участников ВОВ в соответствии со статьёй 20 Закона "О ветеранах";

  н) граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

                                                                        Ответ подготовила Т. СМОЛЯРОВА

Тэги не указаны
Результаты 9 - 16 из 343
© ИИЦ Красная звезда, 2009