Погода

Галерея

Курсы валют


]]>Печать]]>
           Дадут ли мужу досрочную пенсию?

-- На сегодня общий трудовой стаж моего мужа 30 лет. В молодые годы он 5 лет отработал по Списку № 1 и ещё 4 года по Списку № 2. Возможен ли для него выход на пенсию до достижения 60 лет? -- интересуется жительница с. Викулово.

   -- В соответствии с действующим пенсионным законодательством трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста (60 лет - мужчины, 55 - женщины), мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет  если они проработали соответственно не менее 10 лет  и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда в горячих цехах (Список №1) и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

   Гражданам, имеющим не менее половины стажа на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку №1 (мужчины - не менее 5 лет, женщины - не менее 3 лет 9 месяцев) трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы. То есть мужчина, имея страховой стаж 30 лет и 5 лет -- стаж по Списку №1, имеет право выйти на пенсию в 55 лет, -- такой ответ дала начальник отдела назначения и выплаты пенсий управления Пенсионного фонда в Викуловском районе Н. А. МЕХОВИЧ.

Тэги не указаны
]]>Печать]]>

                                  С разрешения органов опеки

--  Ребёнок, проживающий в приёмной семье, получал пенсию по потере кормильца ежемесячно, в конце года семья отчитывалась за расходы на нужды ребёнка. Сейчас эту пенсию не выдают, деньги лежат на счёте, их можно получить раз по заявлению. Чьё это решение, и на каком основании приостановили ежемесячную выплату пенсии по потере кормильца?

  На вопрос ответила Т.Л. ЯРИЧУК, заведующая сектором  по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района:                                                                           

  -- В текущем году всем приёмным родителям и несовершеннолетним подопечным в возрасте от 14 до 18 лет, которые действуют с согласия своего приёмного родителя, выданы разрешения на неоднократное снятие денежных средств -- ежемесячное пособие на содержание ребёнка, которое составляет 11330 рублей на детей школьного возраста и 10890 рублей на детей дошкольного возраста.

    Право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, в случае наступления смерти одного из родителей. Право на распоряжение пенсией по случаю потери кормильца приёмным родителем несовершеннолетнего предусмотрено ст. 37 ГК РФ, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются приёмным родителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства приёмный родитель вправе ежемесячно расходовать денежные средства подопечного на его содержание в пределах, установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. В настоящее время величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения составляет 9692 рубля (изменяется ежеквартально).

    В целях недопущения злоупотребления приёмными родителями своих прав и соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся в приёмных семьях, в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,  органы опеки и попечительства осуществляют контроль за расходованием средств, предоставляемых на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, если сумма, подлежащая снятию с лицевого счёта подопечного, превышает предусмотренную законом величину прожиточного минимума, приёмному родителю, несовершеннолетнему подопечному в возрасте от 14 до 18 лет необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении на однократное снятие денежных средств с указанием цели расходования заявленной суммы.

Тэги не указаны
]]>Печать]]>

Из почты «Дежурного репортёра»

После проведения камеральной проверки...

    В №11 от 9 февраля 2016 года в газете «Красная звезда» был опубликован ответ на вопрос жителей с. Каргалы о необходимости уплаты налога с дохода от земельных паёв, находящихся в аренде у ЗАО «Экос». В продолжение темы мы направили официальный запрос в Межрайонную ИФНС Росии № 12 по Тюменской области о разъяснении сложившейся ситуации. На днях был получен ответ от Е. Г. ПЕСТОВА, заместителя начальника, советника государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Межрайонной ИФНС № 12 по Тюменской области:

   -- В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ  налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, -- исходя из сумм таких доходов, обязаны исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц. Указанные лица (пункт 1 ст. 229 Кодекса) обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учёта налоговую декларацию ф. 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекающим налоговым периодом. Следовательно, физические лица, получившие доход от сдачи имущества (земельных паёв) в аренду, обязаны предоставить в налоговый орган налоговую декларацию за 2014 год не позднее 30.04.2015 года, независимо от результатов расчёта суммы налога на доходы физических лиц к уплате. Непредоставление влечёт взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для её предоставления, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Однако в ходе камеральной налоговой проверки налоговым органом могут быть установлены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренные статьёй 112 Кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 111 Кодекса обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются: выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога  или иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределённому кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга. 

    Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком. На основании вышеизложенного физические лица, получившие доход от сдачи имущества (земельных паёв) в аренду ЗАО «Экос», обязаны предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. После проведения камеральной налоговой проверки предоставленных деклараций, по результатам рассмотрения актов камеральной налоговой проверки и с учётом предоставленного ходатайства (от ЗАО «Экос» об освобождении арендодателей от ответственности ввиду того, что они не были уведомлены о размере своего дохода - авт. ) будет принято соответствующее решение.

Подробнее...
Тэги не указаны
]]>Печать]]>

Приём в налоговую стал доступнее

   Жители Викуловского района спрашивают:

   -- Специалист Межрайонной ИФНС № 12 по Тюменской области проводит приём жителей района дважды в месяц. Особенно неудобно приезжать жителям отдалённых сёл и деревень. Как-то можно изменить график работы? Или, возможно, есть электронные варианты обращения в ИФНС? Расскажите, пожалуйста, обо всех имеющихся формах обращения в ИФНС.

   На вопрос дал ответ заместитель начальника, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области Е. Г. ПЕСТОВ:

   -- На интернет-сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru функционирует 48 электронных сервисов. Один из самых востребованных физическими лицами является интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчётов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную электронной подписью налогоплательщика, отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

   Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трёх способов:

1.    С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС  России, независимо от места постановки на учёт. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учёт физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/ уведомления о постановке на учёт.

2.    С помощью квалифицированной электронной подписи /Универсальной электронной карты. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жёстком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения - криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

3.    С помощью учётной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.).

 

ВНИМАНИЕ! На период декларационной кампании, которая продлится до 30.04.2016 года, приём налогоплательщиков в с. Викулово будет осуществляться: 24 февраля, 2, 16, 23, 30 марта, 6, 20 и 27 апреля 2016 года.

 

                                                    Отчитается работодатель

   -- Я работающий пенсионер. Думаю, что к августу 2016 года работу оставлю. Мне нужно будет сообщать в Пенсионный фонд, что я уже неработающий? - задал вопрос житель с. Викулово.

   -- Вам не нужно будет обращаться с заявлением в ПФР. Дело в том, что с апреля 2016 года работодатели сами будут ежемесячно отчитываться в Пенсионный фонд о своих сотрудниках: кто из сотрудников оставил работу, и кто вновь  принят. За недостоверность таких сведений работодателю грозит штраф. Если Вы в августе прекратите работать, в сентябре Ваш работодатель отчитается об этом в Пенсионный фонд, в октябре будет вынесено решение, а с ноября Вы получите проиндексированную пенсию, -- ответила на вопрос  начальник отдела назначения пенсии управления Пенсионного фонда в Викуловском  районе Н. А. МЕХОВИЧ.
Подробнее...
Тэги не указаны
Результаты 41 - 48 из 343
© ИИЦ Красная звезда, 2009